Дороги Килии – популизм, пиар или чистая правда?

13:03, 25 марта 2016

24 марта в здании Одесской РГА прошло профильное совещание, на котором были озвучены наболевшие проблемы, связанные с дорогами Килийского района. После этого председатель райсовета Павел Бойченко опубликовал в социальных сетях свое видение ситуации и план по выходу из неё: выразил недоверие Службе автомобильных дорог и намерен добиться временной передачи участка «Килия – Струмок» под контроль своего аппарата на период проведения ремонта.

В ответ на этот выпад заместитель начальника по ремонту и эксплуатационному содержанию автомобильных дорог Службы автомобильных дорог в Одесской области Иван Ханчевский заявил, что не понимает, какую цель преследует Павел Бойченко и откуда чиновник из Килии взял сумму 103 млн грн. Конечная смета может оказаться еще больше, ведь участок протяженностью 32,5 км между Килией и Струмком в настоящее время фактически полностью разрушен. Причем Иван Ханчевский обвиняет в этом самих же перевозчиков, которые жалуются на ямы.

«Мы эти дороги ремонтируем, а они их сами же убивают. Ну а потом жалуются, что дорожники виноваты. Максимальная нагрузка, на которую рассчитано это покрытие, – 40 т, при равном распределении по осям. А они грузят по 60 и с перекосом. Например, в другом районе мы полностью восстановили дорогу после паводка, но через пару лет большегрузы ее уничтожили», — поведал Иван Ханчевский.

Он подчеркнул, что ситуация катастрофическая во всем Одесском регионе, а не только в Килийском районе. Из-за значительного подорожания железнодорожных грузоперевозок экспедиторы почти в два раза увеличили объемы автомобильного сегмента.«Постоянно идут перегруженные зерновозы, плюс рядом Молдова. Оттуда едут фуры, которые не обращают внимания на ограничивающие дорожные знаки, и их никто за это не наказывает.В итоге «крайними» остаются ремонтники», — сетует руководитель предприятия.

В целом, заявление главы Килийского райсовета Иван Ханчевский считает популизмом, а требования – пиаром. «У нас есть общественный совет, уже и активисты приезжали на встречу с Саакашвили, устраивали митинг. Пожалуйста, контролируйте хоть весь процесс работы, мы не будем мешать. Возможно, он просто хочет получить доступ к деньгам или же набивает себе политические балы на больной теме», — предположил замначальника дорожной службы.