Мэр Арциза Михов спекулирует на теме водоснабжения горожан?

16:04, 01 октября 2018
Арциз

Депутат Арцизского горсовета Павел Целиков прокомментировал в местной газете «Угол обзора» ситуацию в коммунальном предприятии «Водоканал».

В частности, он отметил, что основная проблема коммунальных предприятий города – не в отсутствии финансирования, а в неуместной кадровой политике мэра Арциза Владимира Михова. На руководящие должности коммунальных предприятий люди подбираются по принципу кумовства либо по принципу политической принадлежности. При этом городскому голове совсем неважно, является ли кандидат на должность руководителя специалистом по направлению основного вида деятельности предприятия.

 https://www.facebook.com/groups/kut.oglady/permalink/742125162813705/

Так, при Михове трижды менялось руководство КП. Два предыдущих директора «Водоканала» назначались за лояльность к главе города, однако увольнялись, как только начинали разбираться в ситуации.

На данный момент КП «Водоканал» возглавляет сват городского головы – Иван Заволокин, который привел предприятие к значительным убыткам из-за отсутствия работы с должниками, а ситуация с подачей воды доведена до критической.

На неудовлетворительную работу с должниками указывает не только арцизский депутат, вот, к примеру, пост в паблике «Арцизская беседка»:

В то же время, по мнению Павла Целикова, основной причиной неудовлетворительной работы коммунального предприятия «Водоканал» является отсутствие профильной подготовки его руководителя, а также наличие родственных отношений с городским головой Владимиром Миховым, из-за чего последний не может соответствующим образом ни контролировать ни критиковать работу своего свата.

Несмотря на то, что арцизский исполком повысил тарифы на водоотведение и водоснабжение, КП «Водоканал» продолжает получать миллионные дотации из городского бюджета. За бюджетный счет закупается оборудование для КП: решением горсовета проводят закупки, которые должны проводиться по тендерной процедуре. Для обоснования первоочерёдности закупок создается критическая ситуация с отсутствием водоснабжения у большей части жителей, после чего депутатов шантажируют необходимостью покупки дорогостоящего оборудования без проведения вообще каких-либо процедур закупок – переговорной, запроса ценовых предложений и т.д.

Так произошло и с закупкой нового насоса для КП «Водоканал». В социальной сети «Фейсбук» привели прямую речь Целикова:

https://www.facebook.com/groups/kut.oglady/permalink/742422702783951/?comment_id=742424989450389&comment

Там же было обнародовано коммерческое предложение по закупке насоса, которое подтверждает, что исполнительной властью Арциза никаких запросов ценовых предложений не проводилось и рынок подобных насосов не изучался. Депутатов поставили перед фактом – или вы голосуете за выделение 178 340 грн.  именно на этот насос, или город будет сидеть без воды.

https://www.facebook.com/groups/kut.oglady/permalink/743369802689241/

Впрочем, в ближайшее время непрекращающееся дотирование арцизского коммунального предприятия «Водоканал» приведет к нарушению Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», после чего казначейство прекратит перечислять бюджетные средства на счет КП и Арциз рискует вообще остаться без воды.

Чтобы избежать этого, руководству города надо не пиарить на получаемых субвенциях народного депутата Антона Киссе, как это любит делать в свое рабочее время мэр Владимир Михов, а правильно и разумно организовать работу городского хозяйства. Иначе беды не избежать.