Болградский район готовится к отопительному сезону

14:44, 09 сентября 2019

В Болградском районе Одесской области насчитывается 66 объектов социальной сферы (26 учебных заведений, 21 лечебное учреждение, 19 дошкольных учреждений), из них 43 объекта отапливаются газом, 23 объекта — твердым топливом. Всего в учреждениях насчитывают 88 котельных, из которых 56 работают на природном газе.

По данным пресс-службы Болградской райгосадминистрации, их объектов к новому отопительному сезону составляет 85%.

Как сообщают в ведомстве, в рамках подготовки к зимнему периоду проведен ремонт систем отопления в Ореховской школе, Болградском и Кубейском УВК, также завершен монтаж модульной котельной в Бановской школе.

Закончены работы по ремонту теплотрассы в Болградской школе №2 – гимназии, установлен новый котел в Ореховский и Калчевской школах и Александровском УВК, завершен ремонт твердотопливного котла в Васильевской школе, приобретены материалы для текущих ремонтов котельных для еще 5 учреждений.

Также сообщается, что начата подготовка к ремонту узла учета газа в Калчевской школе, работа по проверке и ремонту 27 газосигнализаторов, проверка 7 электронных узлов учета газа и подготовка к проверке дымоходов и вентиляционных каналов.

Что касается дошкольных учреждений, то с целью сокращения потребления природного газа смонтирован твердотопливный котел для отопления детского сада с. Кубей. Ведутся работы по монтажу солнечного коллектора для нагрева воды в пищеблоке. Завершены текущие ремонты в группах всех детских садов, профилактические и ремонтные работы систем отопления.

В КНП «Болградский районный центр первичной медико-санитарной помощи» (ЦПМСД) идет подготовка документов для проведения тендерной процедуры закупки угля.

В КНП «Болградская центральная районная больница» (БЦРЛ) произведены текущий ремонт и обслуживание оборудования котельных и тепловых сетей главного корпуса. Осуществлен комплекс мероприятий по плановому обслуживанию и поверке газового оборудования. Запас угля для отопительного сезона 2019-20 годов сформирован в полном объеме, дров также заготовлено на 100%.

В районе функционирует 21 клубное заведение, 23 библиотеки, детская музыкальная школа, филиал Одесского историко-этнографического музея.

Во всех библиотеках приобретены электрообогреватели и электрические конвекторы. В Виноградовской библиотеке-филиале за счет сельского совета подключено электроотопление. Продолжаются капитальные и текущие ремонты почти во всех домах культуры района.