Село Делень громко отметило свой 186-й день рождения

14:18, 29 августа 2016
День села Делень

  По доброй традиции торжественно и весело село Делень Арцизского района отметило очередную, 186-ю годовщину своего рождения и 25-ю годовщину Независимости Украины.

  Как правило, в этот знаменательный день большую часть мероприятий занимают спортивные состязания, главное из которых – вольная борьба. Участвовать в соревнованиях приехали спортсмены из разных районов Одесской области.

  Первая половина праздничного дня проходила на местном стадионе. С праздником поздравили жителей и гостей Делень глава районного совета Юрий Христофорович Карабаджак и сельский голова Владимир Дмитриевич Куралов.

  В футбольном матче встретились команды Веселого Кута и Делень. Победу одержали деленцы (спортивный инструктор Дмитрий Тулунжи).

  Померялись силами и три деленские волейбольные команды – победили, естественно, хозяева.

  Проводились также соревнования по шахматам и шашкам.

  Победители в спортивных состязаниях были награждены призами.

  На «ура!» прошли казацкие забавы артистов и каскадеров конного шоу «Украинские казаки» из города Киева.

козацкие забавы Делень DSC07279

   Работали торговые точки, аттракционы. Была разыграна праздничная лотерея, счастливчиками которой стали Инна Гнатышина (выиграла телевизор) и Иван Тельпис (микроволновую печь).

аттракционы

   Во второй половине дня в сельском Доме культуры свое мастерство многочисленным зрителям показали участники художественной самодеятельности Деленского ДК и народный ансамбль «Бессарабский сувенир» из Белгорода-Днестровского.

Спонсорами праздника выступили Деленский сельский совет и фермерское хозяйство «Деленское» (руководитель Дмитрий Барон).

А в сельском храме Успения Божьей Матери прошел храмовый праздник, во время которого состоялись богослужения – водосвятный молебен вместе с Акафистом, Божественная литургия и совершен Крестный ход.

Крестный ход DSC07258

  Благочинный храмов Арцизского округа протоиерей Василий (Гасинец) поздравил всех жителей и гостей Делень с храмовым праздником и Днем села, отметив, что деленцы всегда были и остаются гостеприимными и щедрыми людьми, что село преображается благодаря замечательным труженикам.

  В торжественном богослужении приняли участие также священнослужители из Новой Ивановки, Теплицы, Новых Каплан и других сел.

 После храмовых мероприятий состоялась праздничная трапеза.

В заключение двойного праздничного дня – яркий фейерверк и дискотека до утра.

 На празднике был Валерий КОПТЕЛЕЦ.