В Измаильском районе мужчина ударил топором соседку

12:13, 07 ноября 2020
топор

Измаильский горрайонный суд приговорил жителя одного из близлежащих сел к 240 часам общественных работ, а также выплате 29 тыс. 249 грн морального ущерба женщине, которую он ударил острием топора по спине и нанес ей рубленную рану в районе пятого позвонка.

Как сообщается в решении суда, полученная пострадавшей травма была квалифицирована как легкое телесное повреждение, которое повлекло краткосрочный разлад здоровья. Нападавшего судили по ч.2 ст.125 УК Украины.

Инцидент произошел вечером 10 апреля. Фигурант проходил мимо частного дома соседей и у него завязалась ссора с женщиной, которая работала по хозяйству возле забора. Подсудимый говорил, что женщина оскорбляла его и не реагировала на его попытки ее успокоить, поэтому он вернулся домой за топором, чтобы припугнуть ее, после чего ударил отвлекшуюся соседку по спине.

Пострадавшая же говорила, что нападавший был пьян, шел мимо и что-то бормотал. Она отвернулась от него и тут почувствовала удар внизу спины. После этого, по ее словам, сосед еще дважды замахивался на нее топором.

После нападения на крик женщины из дома выскочил ее муж, который повалил соседа на землю, выбил у него из рук топор и принялся бить его кулаками по лицу. Свидетели говорят, что слышали, как пострадавшая кричала мужу: «Бей сильней!».

Во время суда выяснилось, что между соседями уже давно был конфликт. Соседка часто ругалась с мужчиной, который в результате ударил ее топором, свидетели говорят, что она «учила его жизни». Пострадавшая женщина вместе с мужем в 2015-м установила камеры видеонаблюдения, которые по решению сельсовета должны были снять.

Несколько свидетелей указали, что схватившийся за топор мужчина всегда был спокойным, уравновешенным и неконфликтным человеком.

После инцидента мать фигуранта перечислила пострадавшей 9280 гривен на лечение. Пострадавшая деньги не приняла, однако факт компенсации нанесенного урона суд причислил к обстоятельствам, которые смягчают степень вины подсудимого.

Источник

Новости Бессарабия