Студентка из Измаила стала Мастером спорта Украины по вольной борьбе

13:36, 23 сентября 2016
Карамаврова

На Чемпионате мира по вольной борьбе, состоявшемся в Грузии, Одесчину представляла студентка 1 курса педфака (специальность “Физвоспитание”) Измаильского государственного гуманитарного университета Валентина Карамаврова. Всего из Украины приняли участие в соревнованиях 9 девушек.

На чемпионате в Тбилиси девушка победила в весовой категории 46 кг, одолев соперниц из Узбекистана и Польши. Затем она уступила румынской спортсменке, однако в борьбе за бронзовую медаль сумела одолеть соперницу из Индии. Эта победа на мировом первенстве принесла Валентине новое звание – мастер спорта по вольной борьбе.

Чемпионат Европы в Швеции (Стокгольм), который проходил летом 2015 года, принёс Валентине хороший результат, благодаря которому она вошла в состав сборной Украины по вольной борьбе для участия в мировом первенстве.

Сама Валентина родом из поселка Березино соседнего Тарутинского района. Вольной борьбой девушка занимается уже 7 лет. Ее первым тренером был Борис Калак. Уверенно идя вперед к успеху, спортсменка мечтала выиграть Чемпионат мира по вольной борьбе: трижды занимала призовые места на Чемпионате Украины в личном первенстве.

И сегодня Валентина живет и учится в Измаиле, а также занимается у местного тренера Георгия Ябанжи, который проводит тренировки по вольной борьбе в селе Каменка Измаильского района.

Источник