
Коммунальное предприятие «Белгород-Днестровский водоканал” находится в критическом состоянии: есть огромная задолженность по заработной плате и энергоносителям.
Об этом 14 августа на пресс-конференции с журналистами сообщил руководитель предприятия Игорь Галат.
По информации пресс-службы горсовета, чистый доход от реализации услуг по водоснабжению и водоотведению за первое полугодие 2019 года на предприятии составил 14 млн. 139 тыс. грн. Между тем, убытки составили почти 3 млн гривен. На отрицательный результат финансовой деятельности “Водоканала” повлияли следующие факторы: размер штрафов и пени за несвоевременную уплату налогов, сверхнормативные потери воды по предприятию, разница в тарифах по населению и бюджетным учреждениям.
За указанный период подано воды в сеть 1048,3 тыс. метров кубических, оказано услуг централизованного снабжения – 628,4 тыс. метров кубических, принято и очищено стоков – 612,2 тыс. метров кубических, оказано услуг водоотведения – 519,9 тыс. метров кубических.
По состоянию на 1 июля текущего года дебиторская задолженность за услуги составила 8 млн. 154 тыс. грн., в том числе от населения – 7 млн. 602 тыс. грн. Общая кредиторская задолженность за указанный период составила 24 млн. 137 грн., в том числе за услуги ОАО “Одессаоблэнерго” и “Укринтерэнерго” – 1 млн. 356 тыс. грн., по оплате труда – 1 млн. 124 тыс. грн. и др.