Арциз: III этап чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» успешно завершен

18:12, 26 июня 2017

В воскресенье, 25 июня, в с. Каменское Арцизского района при поддержке местной райгосадминистрации впервые состоялся III этап чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов», ралли «Арциз».

Концепция чемпионата осталась прежней: все участники должны были преодолеть скоростной участок 6 раз — по три раза в каждую сторону. Протяженность соревновательной части — около 120 «боевых» километров. Трасса пролегала через три каменных карьера и вокруг водоемов — это делало ее необычной и интересной как для спортсменов, так и для зрителей и представителей СМИ.

Соревновательная трасса стала настоящим испытанием для всех участников и их транспорта: из 29 машин, которые прошли административную и техническую проверки, до финиша смогли добраться только 17. В гонке участвовали экипажи пяти классов. Однако в полном составе финишировал только класс Р8. Действующий чемпион — Руслан Топор — выиграл 4 из 6 спецучастков. Антон Корзун выиграл 2-й и 3-й проезды, но этих результатов хватило только для второго места в классе и абсолютном зачете. Третьим финишировал Юрий Шаповалов, который впервые в этом сезоне стартовал на этапах “Кубка Лиманов”. Владимир Петренко закончил гонку на четвертом месте в своем классе. Польский экипаж Марчина Путовски/Лукаша Влоха также смог преодолеть всю дистанцию соревнований, и занял 5-ю строчку в своем классе и 7-е место в абсолютном зачете.

В классе Р7 количество финишировавших участников было вдвое меньше, чем стартовавших. У лидера класса Александра Полосухина перед третьим этапом возникли трудности с коробкой передач его автомобиля, поэтому до конца гонки экипаж боролся и отчаянно пытался финишировать. Леван Хоперия до 6-го спецучастка лидировал в классе, но на последнем проезде прокол колеса стоил экипажу победы. Борьбу в классе выиграл Игорь Лохман, который всю гонку держался максимально близко к лидерам.

В классе Ps6 смогло финишировать только два экипажа — Павла Гонтового и Валентина Грушевого соответственно. С самого первого километра Павел был безоговорочным лидером.

В классе Р6 из семи стартовавших участников до финиша смогли добраться только три. Дмитрий Шведченко вновь удивил всех скоростью — именно он занял 5-ю строчку в абсолютном зачете и в очередной раз стал самым быстрым пилотом в классе моноприводных автомобилей. Вторым финишировал Павел Малов, а замкнул тройку Василий Богаткин.

В классе Р5 финишировало 3 экипажа. Игорь Белоусов выиграл все 6 спецучастков, с завидным постоянством отыгрывая у Александра Кизима секунды на каждом из них. А третьими финишировал женский экипаж Ольги Влад и Лилии Вивич.

Стоит отметить, что ралли «Арциз» проходило на родине чемпиона Украины по мини-ралли сезона 2016 года Руслана Топора. Вот и на сей раз он доказал, что достоин победы – Руслан Топор и его штурман Марина Перова снова заняли на соревнованиях первое место.

Во время этапа чемпионата работали четыре фан-зоны, откуда любители автомобильного спорта могли наблюдать за яркой, динамичной и опасной гонкой.

Торжественная церемония награждения, как и открытия чемпионата, проходила на центральной площади Арциза. Спортсмены получили памятные подарки от Арцизской РГА, спонсоров и кубки.

Закончился праздник красочным салютом от депутата Одесского областного совета Сергея Паращенко.