Арцизские спортсменки на чемпионате Украины по футболу

13:08, 24 октября 2016

С 5 по 9 октября 2016 года в городе Тернополь прошел Чемпионат Украины по футболу U-14 — высшая лига среди девочек 2002-2003 г. р. В нем соревновались 8 команд.

Команда сборной Одесской области (тренеры Мигов Виталий и Макарова Оксана), ставшая чемпионом в первой лиге этой возрастной категории, также была участником соревнований. У одесситок, как всегда, были сильные соперники в подгруппе, поэтому в первой игре победить им не удалось — счет 1:0 в пользу команды «Родина-Лицей» из г. Костополь Ровненской области (спортивный интернат).

Во второй день арцизские девочки выиграли у команды «Освіта-Волинянка» из Волынской области (также спортинтернат) со счетом 1:0. С таким же счетом одесситки обыграли команду сборной Житомирской области и на следующий день соревнований.

По итогам чемпионата сборная Одесской области заняла в своей подгруппе второе место, завоевав право сыграть за третье место с командой сборной Винницкой области. В результате, проявив стойкость характера, несмотря на холодную погоду, одесситки в течение двух таймов удерживали очень сильного и техничного соперника. Однако на последних минутах виннитчанки все же забили мяч в ворота одесситок, и матч завершился со счетом 1:0 в пользу Винницы. Сборная Одесской области заняла 4-е место в высшем дивизионе, сохранив свою позицию в Высшей лиге на следующий сезон.

Вратарь одесской сборной Полина Старченко (воспитанница ФК «Черноморец») получила номинацию лучшего вратаря Чемпионата Украины по футболу среди девичьих команд Высшей лиги U-14 сезона 2016 года, а также приглашение в сборную Украины U-15 на тренировочные сборы, где уже провела несколько спаррингов в основном составе.

Дети, их родители и тренеры Федерации футбола Одесской области выражают искреннюю благодарность директору «Арцизской мясной компании» Карайвану Андрею Ивановичу за оказание помощи для поездки.