Чемпионат по гребному слалому стартовал в Измаильском районе

14:19, 10 мая 2017

В Измаильском районе впервые прошел открытый любительский чемпионат по гребному слалому. Его организаторами выступили городская организация ФСО «Украина», спортивно-туристический клуб «Альгадра», городская федерация водного туризма и Измаильский каяк-клуб.

Более 70 человек — от 8 лет и старше — соревновались на территории базы отдыха «Дунай». Гребцам необходимо было пройти по каналу, месту для слалома протяженностью 150 метров. Усложняли задачу препятствия «вешки» (висячие ворота), расположенные над водой, которые участники должны были преодолеть за максимально короткое время.

Каякеры состязались в трех категориях: дети, мужчины и женщины, а также пары.

По итогам соревнований лучший результат в детской категории 8-11 лет показал Дамодар Мохнюк, второе место занял Богдан Шевченко, и третье — Алексей Добрынин.

Среди подростков 13-14 лет лучшим был Максим Ташев, на втором месте — Яна Луповая, третье заняла Анастасия Зиновьева.

Во взрослой категории победителем стал Анатолий Яровой, на втором месте — Александр Коваленко, и на третьем — Олеся Кадя.

В парных гонках сильнейшими были Анатолий Яровой и Олеся Кадя, на втором месте — Александр Коваленко и Виталий Стойков, на третьем — Кирилл Стаценко и Виктор Горьковский.

Победителям и призерам были вручены медали и дипломы.

Отметим, что накануне в Измаил прибыли каякеры из Киева, у которых сразу после завершения чемпионата запланирован тур к «нулевому километру» (его еще называют «морским») совместно с членами местного каяк-клуба.