Футбольная сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

10:45, 12 июля 2021

Футбольная сборная Италии в серии пенальти победила Англию и стала чемпионом Европы второй раз в своей истории.

Финал Евро-2020 проходил на стадионе Уэмбли в Лондоне. Англичане забили уже на 2-й минуте матча – отличился Люк Шоу. Это был самый быстрый гол в истории финалов чемпионатов Европы.

Итальянцы восстановили равновесие во втором тайме – на 67-й минуте забил Леонардо Бонуччи.

Основное время закончилось со счетом 1: 1, а дополнительные таймы не определили победителя.

В серии пенальти удача улыбнулась Италии, которая в последний раз была чемпионом Европы 1968 года. Один из английских игроков попал в штангу, а еще два удара отбил молодой голкипер Италии Джанлуиджи Доннарумма. У итальянцев не попали только два игрока. 3: 2 по итогам серии пенальти в пользу Италии.