
21 февраля в спортивном зале Татарбунарской ДЮСШ состоялся традиционный областной футзальный турнир «Кубок Бессарабии-2019» среди девушек 2002-2005 г.р. и 2006-2008 г.р., в котором приняли участие 7 команд с юга Одесской области: «Черноморец» (г. Одесса), ФК «Балканы» (с. Заря, Саратский район), Арцизской районной ДЮСШ-АМК, Татарбунарской районной ДЮСШ, Николаевского УВК (Тарутинский район), Килийской ДЮСШ и Михайловского УВК (Саратский район). Отметим, что игроки перечисленных спортивных коллективов на протяжении вот уже нескольких лет защищают честь Одесской области на всеукраинских соревнованиях в одной команде. Организаторами турнира стали Одесская областная федерация футбола и Федерация футбола Арцизского района.
Согласно регламенту, команды были разделены на две подгруппы. После жеребьевки в возрастной категории 2002-2005 г.р. в первую группу попали команды ФК «Черноморец», Арцизской ДЮСШ-АМК- 2004, Михайловского УВК Саратского района, Татарбунарской ДЮСШ. Во вторую группу вошли Арцизская районная ДЮСШ-АМК 2002, ФК «Балканы» с. Заря (Саратский район), Николаевский УВК (Тарутинский район) и Килийская ДЮСШ. Победители в своих подгруппах выходили в финал, а обладатели вторых позиций боролись за третье место чемпионата.
На церемонии открытия с приветственными словами выступили директор Татарбунарской ДЮСШ Бондарюк В.А., начальник отдела молодежи и спорта Татарбунарской райгосадминистрации Мукиенко А.С. и организатор турнира – председатель Федерации футбола Арцизского района Мигов В.Д.
Во время состязаний участницы показали красивый комбинационный футзал, упорная борьба шла на каждом участке площадки. По результатам игр команды расположились следующим образом. В первой группе первое место присуждено команде Арцизской районной ДЮСШ-АМК-2004, второе – ФК «Черноморец», которая играла в ослабленном составе, на третьем –Михаловский УВК Саратского района и замкнула группу Татарбунарская ДЮСШ. Во второй группе первое место у команды ФК «Балканы» (Саратский район), второе занял Николаевский УВК (Тарутинский район), на третьем – Арцизская районная ДЮСШ-АМК-2002 и замкнула группу Килийская ДЮСШ.
В борьбе за третье место встретились команды «Черноморец» и Николаевского УВК Тарутинского района. В своем стремлении к победе команда ФК «Черноморец» активно атаковала, комбинировала, наседала на ворота тарутинских девушек, и после нескольких забитых мячей в ворота соперников стала бронзовым призером турнира.
В финале сошлись соседи, команды Арцизской районной ДЮСШ-АМК- 2004 и ФК «Балканы» из с. Заря Саратского района. К слову, игроки этих команд уже не один год защищают честь Одесской области на всеукраинских соревнованиях в составе одной команды и хорошо знают друг друга. Обе команды показали хорошую игру, порадовав зрителей своим мастерством. Больше голов удалось забить подопечным Виталия Мигова, которые победой в этом матче одержали победу во всем турнире. ФК «Балканы» стала второй в этом туре.
По итогам соревнований обладателем «Кубка Бессарабии-2019» среди девушек 2002-2005 г.р. стала команда Арцизской районной ДЮСШ-АМК- 2004 г.р. (тренеры Мигов Виталий, Арабаджи Петр и Дудкин Иван), на втором месте — команда ФК «Балканы» из с. Заря Саратского района (тренеры Скулинец Михаил и Урсатий Анастасия), на третьем — ФК «Черноморец» (тренеры Макарова Оксана и Макарова Ольга). За ними расположились Николаевский УВК Тарутинского района (тренер Сериков Юрий), Арцизская районная ДЮСШ-АМК- 2002 г.р. (тренеры Мигов Виталий, Арабаджи Петр и Дудкин Иван), Михаловский УВК Саратского района (тренер Гарбар Сергей), Татарбунарская ДЮСШ и Килийская ДЮСШ (тренер Бурьян Дмитрий).
В младшей возрастной группе среди девушек 2006-2008 г.р. абсолютными победителями стала команда Татарбунарской ДЮСШ (тренер Мукиенко Александр), II место заняла Арцизская районная ДЮСШ-АМК, III место — Килийская ДЮСШ, за ними — Николаевский УВК Тарутинского района и Саратская ДЮСШ.
На церемонии награждения Виталий Мигов, поблагодарив всех участников турнира, пожелал повышения спортивного мастерства и успехов на всеукраинских соревнованиях. Награды и персональные подарки победителям и лучшим игрокам вручили председатель Татарбунарской районной государственной администрации Питак Р.И. и председатель Татарбунарского районного совета Донкоглов В.Г.
Команды-призеры были награждены кубками, медалями и грамотами, а лучшие игроки в своих командах — призами и грамотами.
Лучшими игроками среди девушек 2002-2005 г.р .стали:
Арцизская районная ДЮСШ-АМК- 2004 г.р. — Рошко Кристина.
ФК «Черноморец» — Москалюк Виолетта.
Николаевский УВК — Лунгу Илона.
ФК «Балканы» — Николаева Карина.
Арцизская районная ДЮСШ-АМК- 2002 г.р. — Тукусер Юлия.
Михайловская школа — Карась Калерия.
Лучшие игроки среди девушек 2006-2008 г. р.:
Татарбунарская ДЮСШ — Колпак Дарья.
Арцизская районная ДЮСШ-АМК — Юрковская Ксения.
Николаевский УВК — Маток Юна.
Килийская ДЮСШ — Шатковская Дарья.
Организаторы турнира выражают искреннюю благодарность председателю Одесской областной федерации футбола Степанову Максиму Владимировичу за развитие и поддержку спортивной молодежи Одесской области. А также всем тренерам, которые привезли команды на соревнования, людям, помогшим в финансировании своих команд для участия в турнире, Одесской областной федерации футбола за помощь в приобретении наградного материала, а также директору Татарбунарской ДЮСШ Бондарюк В.А. за предоставленный зал для соревнований.
Администрация Арцизской районной ДЮСШ и тренеры благодарны главе Арцизской райгосадминистрации Сергею Парпуланскому, главе райсовета Юрию Карабаджаку, отделу образования, молодежи и спорта Арцизской РГА за поддержку и помощь в поездке.