На Кубке Украины «химики» из Южного завоевали 29 медалей!

12:23, 11 мая 2016

В Днепропетровске прошли соревнования на Кубок Украины по гребле, на котором успешно выступили представители южненского физкультурно-спортивного клуба «Химик». Мероприятие было посвящено памяти легендарной Юлии Рябчинской.

Байдарочница Анастасия Тодорова (аккерманцы могут гордиться своей землячкой!) завоевала четыре «золота»: на дистанциях 200 и 500 метров в «одиночке», 500 метров в «двойке» и 500 метров в «четверке». Помимо этого, получила специальный приз от организаторов турнира за победу на дистанции 500 метров. На счету спортсменки также «серебро» в «двойке» на дистанции 200 метров.

На дистанции 1000 метров обладателем Кубка Украины в каноэ-четверке стал Эльнур Ахадов, а Юрий Галкин и Анатолий Малый заняли первое место на той же дистанции, но уже в байдарке-четверке.

Благодаря победе на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке, успешно выступивший Олег Кухарик завоевал тем самым право сразиться за олимпийскую лицензию в квалификационном турнире в Дуйсбурге. А на третий день соревнований Олег выиграл еще одну золотую медаль – на дистанции 500 метров в байдарке-одиночке.

Сразу два «золота» в байдарке-двойке на дистанциях 500 и 200 метров завоевали Игорь Трунов и Кирилл Черноморов, которые  «взяли» также 1-е и 2-е места соответственно на дистанции 200 метров на байдарке-одиночке. Юрий Чебан, олимпийский чемпион, уверенно выиграл дистанцию 200 метров на каноэ-одиночке.

В каноэ-двойке «золото» на дистанции 200 метров и «серебро» на дистанции 500 метров завоевал Борислав Бызу, для которого победа в Кубке Украины стала первой в категории «взрослые».

В итоге, в Днепропетровске «химики» из Южного завоевали 29 медалей: 18 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. А в квалификационном турнире в Дуйсбурге, который пройдет 18-19 мая, выступят Юрий Чебан, Олег Кухарик, Игорь Трунов и Кирилл Черноморов.