Саратский район. Команда кружка «Пешеходный туризм» привезла І место

16:38, 26 октября 2016

С 20 по 24 октября в Одессе состоялся Кубок Одесской области по пешеходному туризму «Осенний марафон» и Кубок по спортивному ориентированию среди юношей и юниоров. Мероприятия организованы с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации прикладных видов спорта среди команд учащейся молодежи и выявления лучших туристских команд школьников. В соревнованиях приняли участие 9 районов Одесской области: Ренийский, Саратский, Белгород-Днестровский, Овидиопольский, Беляевский, Ананьевский, Кодымский, а также команды из г. Черноморска и г. Одессы. Всего за победу боролись 11 команд.

Как сообщил директор КЗ «Саратский районный ДДТ», Саратский район представляла старшая возрастная группа кружка «Пешеходный туризм» — ученики10-11 классов Новоселовского УВК «ООШ I-III ст. – гимназия» под руководством мудрого наставника Юрия Сырбу.

В первый день состоялись соревнования индивидуального зачета: «Полоса препятствий», «Вязание узлов», «Подъем спортивным способом», различные виды «Траверса», спуск «Дюльфером», «Параллельные перила» и «Навесная переправа». Эти соревнования проходили отдельно среди юношей и девушек. Из 23 юношей Тешко Вячеслав занял второе место, а Парпалак Александра, соревнуясь с 20 девушками, получила третье место. А по результатам дня в лично-командных соревнованиях команда из Сараты заняла первое место.

Командные соревнования проходили во второй день Кубка. По итогам первого и второго дней Саратская команда уверенно закрепила за собой первое место, Ананьевский район занял второе место, а третье — команда Черноморска.

На третий день состоялись соревнования по ориентированию. Каждый из участников, используя электронные чипы, выполнял задачи в соответствии со своим маршрутным листом. Из 23 участников третье призовое место по маршруту М-16 занял Бузган Александр.

В общекомандном зачете группа кружка «Пешеходный туризм» заняла первое призовое место. Для них это долгожданная победа, т.к они пять лет занимали лишь вторые и третьи места.