
Двенадцатилетняя писательница из Одессы Лиза Иванова презентовала свою первую книгу – «12 сказочных историй». Как говорят издатели, это одна из первых книг в Одессе столь юного автора.
Истории Лиза написала в возрасте 6-10 лет, а вот сочинять начала она в раннем детстве. Поначалу все придуманное вмещались в блокноте мамы – у первого и главного редактора юной писательницы. Здесь, в записной книжке, – и трогательная история о принцессе из Травляндии, и путешествие за друзьями не-такого-как-все пингвинёнка, и посиделки огородных пугал, и поучительная история о том, как самое живое море на земле превратилось в мертвое, и об одиночестве двух лебедей в одном пруду.
«Когда она читала первые свои сказочные истории, глаза ее искрились как снежинки под лунным светом, — вспоминает первую встречу с юной писательницей на занятии детской литературной студии одесский поэт Игорь Потоцкий. — У маленькой писательницы уже есть собственный стиль. В каждой сказочной истории Лизы Ивановой есть своя мелодия».
Иллюстрации к книге придумала и создала одесская художница Ксения Стоянова.
В Буке, который находится на Вице-адмирала Жукова, 3/7, уже можно присмотреть книги юной сказочницы.