Спортсмены Килийского района стали чемпионами Украины по гребле на байдарках

15:53, 01 августа 2018
Вилковчане

С 27 по 30 июля 2018г. в городе Днепр проходил ежегодный командный чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ среди учреждений физической культуры «Стремительные лодки», в котором приняли участие спортсмены из города Вилково Килийского района.

По итогам чемпионата, гребцы Украиниской Венеции, как еще называют Вилково, завоевали: золото в двух видах дистанции, серебро – в двух и бронзу – в одной дистанции.

В частности, воспитанники Вилковской детско-юношеской спортивной школы Бушинкина Злата и Сталинова Снежана завоевали сразу два первых места в категории байдарка – двойка на дистанции 200 и 500 метров и заняли второе место –  на дистанции 1000 метров, таким образом они стали двукратными чемпионками Украины.

Станислав Изотов, воспитанник этой же школы, занял второе место в категории байдарка – двойка на дистанции 500 метров и третье место– на дистанции 1000 метров.

К сведению: за 25 лет своей истории Вилковская детско-юношеская спортивная школа подарила Украине множество выдающихся спортсменов. Среди выпускников: чемпион Европы, мира, заслуженный мастер спорта – Михаил Лучник; многократный призер чемпионатов мира, мастер спорта международного класса –  Николай Кремер; финалист чемпионатов Европы, мастер спорта  – Александр Голубов. Многие годы школа занимает первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-спортивной и воспитательной работы.

Основное направление работы, которое  прославило школу, –  гребля на байдарках и каноэ. Статус спортивной школа получила в 1991 году, в год, когда Украина стала независимой.