
Глава Одесского областного совета Максим Степанов провел совещание относительно недостроя в Черноморске (бывш. Ильичевск), в котором приняли участие представители инвесторов, депутаты городского совета и мэр Черноморска, депутаты областного совета, представитель строительной компании «Стройтехснаб». Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.
В процессе совещания все участники высказали свои точки зрения на данную проблему и пришли к общему выводу, что строительство должно быть завершено в ближайшее время. Сейчас степень готовности объекта составляет 90%, но «Стройтехснабу» не хватает средств, чтобы сдать дом в эксплуатацию. Представители компании объясняют, что были понесены экономические потери из-за колебаний курса доллара и банкротства банка «Хрещатик».
Максим Степанов предложил два пути решения проблемы.
Так, компания «Стройтехснаб» может принять участие в тендере на квартиры для бойцов АТО по заказу Министерства обороны. В случае победы в тендере Минобороны выкупит недостроенное жилье, а на вырученные таким образом деньги компания сможет завершить строительство.
Вторым вариантом может быть передача земельного участка площадью 3 га, который арендует «Стройтехснаб», другой строительной фирме под застройку. В этом случае обязательство завершить строительство берет на себя другая компания.