
Авангардовская, Беляевская и Мологовская объединенные территориальные громады вошли в 20-ку самых успешных ОТГ Украины по бюджетным показателям.
Об этом стало известно во время пресс-кафе “Измена или победа: децентрализация в 2019 году и итоги деятельности ОТГ области в 2018 году”.
Речь идет об общинах с населением от 10 000 до 15 000. Так, Авангардовская ОТГ занимает второе место в государстве среди ОТГ с численностью населения от 10 до 15000, Шабовская ОТГ – 14 место, Беляевская – 16 место.
Средний показатель доходов на душу населения по ОТГ области составляет 4,2 тыс. грн. Наибольшие доходы имеет Авангардовская ОТГ (15,2 тыс. грн.на душу населения, наименьшие – Мологовская ОТГ (1,5 тыс. грн на единицу населения).
В Беляевской общине этот показатель в 2018 году составил 4950 грн (собственные доходы без межбюджетных трансфертов на развитие), 5872 грн (вместе с межбюджетными трансфертами на развитие).
Стоит отметить, что именно благодаря реформе децентрализации, внедренной Президентом Украины Петром Порошенко, этот показатель ежегодно растет. Так, в 2015 году собственные доходы на одного жителя составляли 910,3 грн, вместе с субвенциями общего и специального фондов – 1649 гривен.