Украина добыла путевку в плей-офф чемпионата мира по футболу

10:11, 17 ноября 2021

Сборная Украины одержала победу на выезде над сборной Боснии и Герцеговины со счетом 2:0 в решающем для себя матче в группе D отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Украина заняла 2 место в группе и добыла путевку в плей-офф квалификации ЧМ.

Победа не гарантировал второе итоговое место. Многое зависело от того, как сыграют в параллельном поединке Финляндия, но она проиграла и Франция, что позволило Украине добиться поставленной цели.

Матч сложился не просто для нашей команды. Она имела преимущество в первом тайме, но реализовать его не позволили молодые игроки соперника. Зато перед самым перерывом после розыгрыша углового футболисты Боснии и Герцеговины едва не открыли счет. Спасла реакция Бущана. Он в прыжке сумел достать мяч летевший в левый от него нижний угол ворот после удара головой Хаджикадунича. От руки вратаря мяч попал в штангу, от нее снова к сопернику, но затем уже последовал неточный удар.

Украина забила на 58 минуте. Цыганков слева сделал прострел во вратарскую, Ярмоленко сбросил мяч чуть дальше на Зинченко и тот с близкого расстояния послал мяч в пустые ворота. После пропущенного гола хозяева создали несколько опасных моментов у ворот Бущана, но вратарь вновь выручил команду. Все вопросы относительно результата Довбик на 79-й минуте, который незадолго до этого вышел на замену. Артем от центральной линии поля убежал от защитников, выскочил один на один с вратарем и хладнокровно реализовал свой момент.

Сборная Украины вышла в плей-офф. Теперь нашим футболистам надо победить в двух стыковых матчах, чтобы оказаться в финальном турнире чемпионата мира 2022 года.

Перед плей-офф состоится жеребьевка, которая распределит 12 сборных на три группы. В них сборные сыграют полуфиналы и финалы, которые будут состоять из одного матча. Победители своих групп получат путевки на чемпионат мира.

Жеребьевка состоится 26 ноября. Сборная Украины будет не сеяной, ведь набрала 12 очков, что является самым низким показателем из всех команд, которые заняли вторые места в своих группах.

Отметим, что также не сеяным будут сборные Чехии и Австрии, которые попали в плей-офф отбора через Лигу наций.

Сеяные: Португалия, Шотландия, Италия, Россия, Швеция, Уэльс.

Не сеяные: Турция, Польша, Северная Македония, Украина, Австрия, Чехия.