В Арцизе прошёл учебно-тренировочный матч по шахматам для юной чемпионки

10:30, 08 февраля 2021

7 февраля в Арцизе было проведено необычное спортивное мероприятие.

В связи с карантинными ограничениями и локдауном шахматная жизнь приостановила свои турниры.

Вчера прошло первое в этом году мероприятие посвящённое шахматам. На базе ШШК “Гамбит” инструктор КП “АФСО”Колос” Афанасьев А.А. провел тренировку для одной из лучших юных шахматисток области Наташи Мовчан из Сараты.

Лучший игрок Одесской области в своей возрастной категории, участница чемпионатов Украины и мира, первая среди девочек-игроков в стране. Также Наташа принимала участие и в турнирах среди взрослых.

Вчера Афанасьев А.А. провел тренировку для Наташи перед важным турниром в Ивано-Франковске. Матч сыграли с контролем 10 мин.+2 сек.

Тренировочную игру прокомментировал А. Афанасьев: “С Наташей очень интересно играть, она хорошо расставляет позицию, сходу получить преимущество против неё не всегда удается, отличное тактическое зрение, смелость. Думаю недолог тот час, когда мне придётся с трудом бороться за ничью в партии с ней.”

Матч был завершён со счетом 5-1 в пользу Арцизского шахматного профи. Борьба в партиях была упорная, Наташе удалось обойти тренера , когда в абсолютно выигранной позиции её соперник просрочил время.

В конце партии Анатолий Александрович, дал пару дельных советов маленькой шахматистке, и пожелал ей удачи на предстоящем турнире.