В Арцизе завершился шахматный турнир «Звезды Арциза-2020» (фото)

12:00, 25 августа 2020

С 21 по 24 августа в городе Арцизе Одесской области уже четвертый раз проходил шахматный турнир «Звезды Арциза». В течение четырех дней шахматисты из Львовской, Запорожской областей, Одессы, Черноморска, Измаила, Килии, Сараты, Арциза боролись за звание лучших.

В этом году турнир собрал рекордное число участников – 72, самому младшему шахматисту Криштофору Максиму из Одессы исполнилось 6 лет, а самым старшим Калинину Александру и Хазанкину Моисею из Одессы – 76.

По итогам соревнований абсолютным чемпионом турнира стал Молчанов Алексей (г. Запорожье), получивший денежный приз 4000 грн, 2-е место занял шахматист из Южного Ковалев Денис (3500 грн), 3-е место присудили львовянину Кваку Роберту (3000 грн), 4-е место занял Алиференко Алексей из Одессы (2500 грн), 5-е – Горошков Максим из Черноморска (2000 грн), 6-е и 7-е – одесситы Лымар Владислав (1500 грн) и Камнев Александр (1000 грн).

Кроме того, организаторами турнира были учреждены специальные номинации. Так, в номинации «Блиц» 1-е место занял Денис Ковалев (1000 грн), 2-е место – Молчанов Алексей (800 грн), 3-е место – Решетков Кирилл (600 грн), 4-е место – Довгань Артем (500 грн).

В номинации «Лучшая женщина» 1-е место заняла Руссева Виктория (300 грн).

В номинации «До 18 лет» на первом месте оказался Горошков Максим (500 грн), на втором – Камнев Александр (400 грн), на третьем – Лымар Владислав (300 грн).

В детском турнире среди девочек 1-е место заняла Руссева Светлана, 2-е место – Саранина Мария, 3-е место – Шамина Екатерина. «Лучшими участниками турнира 2009 года рождения и младше» признаны Масюкевич Вячеслав (Измаил) – 1-е место, Черногородов Артем (Сарата) – 2-е место, Дмитрий Волканов – 3-е место. «Лучшими участниками турнира 2004 года рождения и младше» стали Мовчан Виктор (Сарата) – 1-е место, Жосан Михаил (Южный) – 2-е место, Лодочников Андрей (Черноморск) – 3-е место. Все дети были награждены ценными призами.

Среди женщин на 1-м месте оказалась Горошкова Людмила (Одесса), которая к тому же сыграла лучшую партию турнира, на 2-м – Руссева Виктория (Измаил), на 3-м – Руссева Мария (Измаил).

Среди юношей на 1-м месте Домальчук-Йонассен Александр (Одесса), на 2-м – Бохниак Тимофей (Одесса), на 3-м – Довгань Артем (Одесса)

В номинации «Ветераны (60+)» на 1-м месте Чайка Виталий (Одесса), на 2-м – Андреев Владимир (Одесса), на 3-м – Войков Николай (Одесса).

Победители и участники турнира получили грамоты и денежные призы от спонсоров соревнований, которыми в этом году выступили глава облсовета Паращенко С. В., депутат райсовета, советник главы облсовета Парпуланский С. А, депутат райсовета Карайван А. И., депутаты горсовета  Попов А. В, Русев С. В., Кривцов С. Н., Кривцов В. Н, горсовет, ОДО “Арцизский завод железобетонных изделий”, магазин “Вирсавия”, БФ “Луч добра”, ФЛП Иванов С. А.