
Бессарабия – многонациональный край, богатый своими традициями, обрядами и культурой. А это значит, что население юга Одесской области владеет несколькими языками, которые считает родными: люди общаются на них, поют песни, учат детей не забывать свое происхождение, историю.
Специально к Международному дню родного языка в одном из южных городов Одесчины, в Измаиле, прошел фестиваль «Мир родного языка», на который собрались люди разных национальностей. Мероприятие проводилось с целью донести до зрителей красоту и певучесть своих родных языков.
На праздничном концерте звучали песни на украинском, болгарском, русском и молдавском языках от лучших вокальных коллективов из 11 сел Измаильского района.
Жители бессарабского края с гордостью считают себя потомками славных предков, поэтому и по сей день берегут и приумножают великую ценность – родной язык.
Источник