В Измаиле стартовал Открытый Кубок города по туризму

18:26, 26 марта 2017

25 марта в Измаиле состоялся Открытый Кубок Измаила по технике пешеходного туризма, в котором приняли участи команды школ №№ 9, 10, 11, 14 и политехнического лицея.

Первые соревнования 2017 года состояли из следующих этапов: “Подъем по-спортивному”, “Спуск по-спортивному с самонаведением”, “Траверс скального склона”, “Вертикальный спуск Дюльфер”, “Навесная переправа через реку” и “Переправа через реку по бревну”. Кроме того, все участники соревнований сдавали скоростную вязку туристических узлов и скоростную вязку страховочных систем. Конечно, отвесные скалы, горы и реки были условными, но все равно умение ребят со всем этим справляться на высоком уровне вызывает восхищение.

По результатам двух тренировочных дней на дистанции “полоса препятствий” среди парней в личном зачете первым стал Никита Мортузаев (ИПЛ), вторым – Валентин Талмач (ИПЛ) и третьим Вячеслав Терзиев (ИПЛ). Среди девушек первое место завоевала Ольга Дорож (ИПЛ), второе место – Марина Сакара (ИПЛ) и третье место – Татьяна Желяскова (ОШ №9).

В прохождении полосы препятствий в категории “мужские двойки” “золото” – у Валентина Талмача и Игоря Урсу, “серебро” – у Дмитрия Талмача и Вячеслава Терзиева и “бронза” – у Владислава Бойчука и Кирилла Янковича. В смешанных двойках лучшими стали Никита Мортузаев и Марина Сакара, вторыми – Александр Глиба и Татьяна Желяскова и третьими – Евгений Трофимов и Ольга Дорож.

В общекомандном зачете первое место завоевала команда Измаильского политехнического лицея (тренер – Олеся Барская), второе место – команда школы №9 (тренер – Василий Беркуца) и третье место – команда школы №11 (тренер – Алла Горобиевская).

Уже в 22-23 апреля школьники примут участие во втором этапе Кубка – командные соревнования в технике пешеходного и велосипедного туризма.