В Риме уроженец Тарутино стал чемпионом рейтингового турнира по вольной борьбе

10:29, 27 июня 2022

25 июня в Риме завершился ежегодный рейтинговый турнир по вольной борьбе памяти Matteo Pellicone. Тарутинский борец Василий Михайлов выступал на этих соревнованиях в весовой категории до 79 кг, завоевал золотую медаль и стал двукратным победителем турнира.

Об этом сообщают в Ассоциации спортивной борьбы Украины.

На стадии квалификации он победил представителя Грузии Владимира Гамкрелидзе со счётом 8:3 и оказался в четвертьфинале. Его соперником стал действующий чемпион Европы Георгиос Кугуюмцидис из Греции. Несмотря на солидный статус оппонента, Василий выиграл схватку досрочно, уже в первом периоде набрав 10 безответных баллов.

В полуфинале Михайлов сражался уже против вице-чемпиона Европы Евсема Швелидзе. Этот поединок выдался самым упорным для украинского атлета. Василий быстро захватил инициативу, провел два результативных приёма и спокойно вёл дело к победе. За две минуты до конца счёт был 4:0 в пользу тарутинца. Но затем судья наказал нашего борца за пассивность штрафным баллом, а сопернику удалось заработать ещё два балла. И при зыбком счёте 4:3 Швелидзе пошёл в отчаянную атаку, которая, в случае успеха, выводила его в финал. Но Михайлов этого не допустил, в свою очередь поставив соперника в опасное положение и заработав ещё 2 балла. 6:3 — и наш земляк в финале.

За золото пришлось бороться с дагестанцем Якубом Шихджамаловым, который сейчас выступает за Румынию.

Первый период завершился при минимальном перевесе украинского борца — 1:0. Но вторая трехминутка выдалась более удачной. Василий трижды проводил приёмы по 2 балла, а его сопернику такое действие удалось лишь один раз. Поэтому финальный свисток зафиксировал убедительную победу Василия Михайлова со счётом 7:2.

Победа на этом рейтинговом турнире принесла Василию 11000 рейтинговых очков, что может позволить нашему спортсмену стать «сеяным» при жеребьёвке на чемпионате мира, проведение которого запланировано на сентябрь в столице Сербии Белграде.

Спортсмен дал комментарий специально для Ассоциации болгар Украины. Борец поделился, что больше переживал за своих родных и близких на Украине, чем за борьбу.