Василий Михайлов с Тарутино завоевал титул чемпиона мира по пляжной борьбе

09:51, 27 сентября 2021

Борец из Тарутино Одесской области Василий Михайлов выиграл все три этапа мировой серии, в которых участвовал, и заслуженно стал чемпионом мира по пляжной борьбе.

Вчера на румынском курорте Мамая завершился четвёртый и последний этап мировой серии пляжной борьбы. Василий Михайлов выступал в весовой категории до 80 кг, в которой сражались лучшие борцы-пляжники из Румынии, Болгарии, Азербайджана, Грузии, Португалии, США, Нидерландов и Турции, – сообщил на своей странице в Фейсбук журналист из Тарутино Виктор Ганган. В первом раунде 25 сентября спортсмен встречался с представителем Турции Булутханом Оксузом, которого одолел со счётом 2:0.

Второй раунд свёл бессарабского болгарина Михайлова с жителем Болгарии Димитаром Ангеловым. В их поединке все завершилось очень быстро. За 27 секунд тарутинец завоевал целых четыре балла и выиграл досрочно.

Третий раунд соревнований прошел с американским борцом Джамалом Дэйвоном Моррисом. И этот поединок трудностей у нашего парня не вызвал – за минуту до конца счёт уже был победным. 3:0, и Василий прошел в полуфинал.

В одной второй финала чемпиону Украины противостоял старый знакомый из Азербайджана Омид Абдолали Калиагдам. Их полуфинальный поединок завершился со счётом 3:1 в пользу Василия.

А в борьбе за золото бороться пришлось с ещё одним постоянным соперником – Давидом Хуцишвили из Грузии. До встречи с Василием Михайловым Давид не знал горечи поражений, а в поединках против украинца уступил уже трижды. Финалисты провели в круге все три отведенные минуты, за которые Василий заработал два балла, не отдав ни одного.

Одержав победы в Италии, Греции и, наконец, в Румынии, Михайлов завоевал титул чемпиона мира по пляжной борьбе. При этом, победив в пятнадцати, ни одной схватки он не проиграл.