12 июня, в Измаиле состоялся дружеский турнир по волейболу среди ветеранов, на который прибыли спортсмены из Сараты, Белгорода-Днестровского и Болградского района.
Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Измаильского горсовета Василий Сара, который и сам играет в волейбол в составе ВК «Другари», к ветеранам относятся спортсмены возрастом 50 лет и старше. В клубе Измаила тренируются люди разных возрастов, вероисповеданий и профессий.
«Здесь и врачи, строители, инженеры, учителя и пенсионеры. Всех объединяет волейбольный мяч», — отметил Василий Петрович.
Так, например, президент клуба и один из самых активных игроков команды, Владимир Степанович Петров – адвокат, кандидат юридических наук. Также он является президентом болгарской ассоциации Кирилла и Мефодия.
Спортсмены-любители играют в волейбол регулярно и уже успели провести 13 турниров только с начала текущего года, несмотря на пандемию. Ветераны занимаются на базе 1-ой школы постоянно, раз в неделю после тренировки посещают парную и в целом ведут здоровый образ жизни.
В сегодняшнем турнире команды представили по 8 (+1 тренер-представитель) человек. Из Белгорода-Днестровского приехала команда «Адмирал», Сарату представлял ВК «Сарата», а Болградский район — ВК «Пандаклий» из села Ореховка (Кубейская громада). Играли «по кругу», чтобы выявить истинного победителя. В результате жарких поединков за более чем четыре часа удалось определить призера. Им стала команда из Сараты.