Какие полномочия Миграционная служба передаст местным советам?

15:25, 26 марта 2016

25 марта состоялась пресс-конференция с начальником ГУ ГМС Украины в Одесской области.

Начальник Главного управления Государственной миграционной службы Елена Погребняк сообщила, что после передачи полномочий ГМС по прописке местным советам справки формы №1 «о составе семьи», которые требуются в детские сады, школы по-прежнему будут выдавать в предприятиях ЖКХ по месту проживания.

Постановка и снятие с регистрации — то есть прописка и выписка — передаются местным советам. Будет это проводиться за один день. Можно сразу приходить в тот район, где вы будете на учёт поставлены. Также плюс — если снятие и постановка на учёт будут проводиться одновременно — оплата этих админуслуг будет осуществляться единоразовая».

Начальник Главного управления отметила следующее: «Справки о регистрации места проживания сейчас также будут весьма востребованы, потому что в этом году мы начали выдачу ID-карточек лицам, которые достигли 16-ти лет, и эти дети как правило в этом году выпускники 11 классов будут поступать в высшие учебные заведения, а по списку документов требуется справка с места проживания — за этой справкой надо обращаться непосредственно к местным советам в районе. Миграционная служба будет обрабатывать этот запрос с учётом того, что на сегодняшний день мы подключены к ведомственной информационной системе, и выдача справки будет осуществляться там, где был подан запрос — непосредственно в районе, то есть в миграционную службу за этой справкой идти не надо будет. Это позитивный момент и ускорение обработки документов, борьба с очередями, которые есть на сегодняшний момент в ГМС. И население большее количество услуг сможет получить непосредственно у себя в районе».