Ликвидируют ли районные отделы образования в Одессе?!

13:47, 17 августа 2016

  В ходе брифинга директор департамента образования и науки Елена Буйневич сообщила, что городские власти Одессы планируют ликвидировать отделы образования и науки при районных администрациях (так называемые “районо”).

  По словам руководителя ведомства, вместо районных отделов будут работать территориальные отделы, которые будут подчиняться департаменту образования. Такое решение назрело давно и вызвано рядом причин.

  «Ликвидация райотделов связана с двумя основными причинами. Во-первых, районные отделы образования были частью районных администраций. По сути, это юридические лица в составе юридического лица. Так быть не может. Кроме того, работники отделов — учителя, которые должны заниматься научной деятельностью, часто занимались так же хозяйственной частью», – отметила она.

  Также Елена Буйневич подчеркнула, что наличие районо – это лишняя нагрузка на педагогов, которые помимо основной работы должны были заниматься еще и несвойственными задачами, например ведением бухгалтерии. На смену «районо» должны прийти территориальные отделы образования и науки, подчиненные напрямую департаменту.