
Считается, что тот, кто искупается на Крещение, защитит себя от недугов и очистит душу. Совершить данный ритуал в Одессе решились тысячи жителей города.
«Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета» подсчитала, что в ледяную воду на Крещение в 2017 году окунулись около 29 тысяч человек. Специально для этой цели на пляжах « Ланжерон», «Лузановка» и «Золотой берег» были подготовлены пункты обогрева.
Итак, больше всего любителей ледяной воды зарегистрировано на пляже «Золотой берег», который расположен на 16-й станции Большого Фонтана. Там окунулось около 13600 человек. С небольшой разницей отстает «Ланжерон», где искупались 12500 человек. А на «Лузановке» осуществили ритуал 3000 одесситов.
Отметим, что со всеми купающимися спасатели проводили инструктаж. А перед проведением ритуального купания для обеспечения безопасности граждан спасатели и водолазы обследовали дно водоема.
Фото: odessamedia.net