“Олимпиада-2016”. Украина на 38 месте в общем рейтинге

17:46, 13 августа 2016

Прошла неделя с открытия Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.  На первых трех позициях медального зачета уверенно стоят олимпийские сборные США, Китая и Японии. Вчера Украина не завоевала ни одной медали и опустилась в рейтинге с 30 на 38 место.

По количеству наград США остается безоговорочным лидером: 38 олимпийских медалей (16 золотых, 12 серебряных, 10 бронзовых). На втором месте Китай: 30 медалей (11-8-11). На третьем – Япония: 22 медали (7-2-13).

Стоит отметить, что самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр американский пловец Майкл Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом, победив в соревнованиях по комплексному плаванью на дистанции 200 метров. Эта победа стала для американца 13-й индивидуальной на Олимпийских играх, что позволило Фелпсу побить рекорд, установленный более двух тысяч лет назад греческим бегуном Леонидом Родосским. После победы спортсмен подтвердил, что завершит карьеру после Игр в Рио-де-Жанейро.

А у сборной Украины  всего лишь три медали: две серебряные и бронзовая. Первое «серебро» принес стране Сергей Кулиш. От Ольги Харлан и Олега Верняева многие ждали “золота”, но ребятам не хватило самой малости.

На общем фоне Игр украинские спортсмены в первую неделю не очень радовали своими выступлениями. Не смогли повторить свои успехи на предыдущих Олимпиадах Елена Костевич в стрельбе и Яна Шемякина в фехтовании.

Причины неудач разные. Кто-то не справился с волнением, кто-то уже просто не способен выдерживать огромную конкуренцию. Остается надеяться на выступающих во  вторую неделю: прыгуна в высоту Богдана Бондаренко, “художницу” Анна Ризатдинову, каноиста Юрия Чебана.

Читайте также: https://bessarabia.in.ua/dvoe-nashumevshih-odesskih-sportsmenov-vybili-iz-sorevnovanij-v-rio/