Евро-2016: впервые Португалия выиграла чемпионат Европы по футболу

11:02, 11 июля 2016

В воскресенье, 10 июля, на легендарном стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа состоялся финал чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Португалии одержала сенсационную победу над хозяевами турнира — командой Франции — 1:0.

Встречу французов и португальцев многие болельщики рассматривали через призму противостояния лучших игроков команд, и, пожалуй, всего турнира — Антуана Гризманна и Криштиану Роналду. Однако уже в середине первого тайма форвард мадридского «Реала» получил травму, чем добавил драматизма финалу. Казалось, все шансы на победу у Португалии изчезли. И всё же подопечные Сантуша справились и без своей главной звезды: на 109-й минуте вышедший на замену Эдер, сыгравший на турнире всего 15 минут, хлестким ударом с дальней дистанции застал врасплох соперников и отправил болельщиков «трехцветных» за валерьянкой.

Таким образом, португальцы выиграли европейское первенство Европы по футболу, а французы, которых многие рассматривали как фаворитов турнира, вынуждены довольствоваться «серебром».