
Украина получила очередную помощь от Китая для борьбы с коронавирусом.
Самолет Ан-225 «Мрия» доставил в Украину из Китая рекордный по объему груз, который может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский, который встречал самолет в Гостомеле, передает «Сегодня».
«Мрия» привезла в Украину 12 миллионов медицинских масок как для больниц, так и для аптек. Также доставлено около 260 тысяч защитных очков для наших медиков и больше 100 тысяч защитных костюмов 5-го уровня защиты.
Как отметил президент ГП «Антонов» Александр Донец, вес груза, прибывшего из Китая на борту украинского самолета-гиганта, составил 103 тонны.«Под 1300 кубометров груза по объему загружено сейчас в грузовой отсек фюзеляжа. Я думаю, что мы именно по перевозимому объему выйдем на рекорд и это может попасть в Книгу рекордов Гиннеса», – сказал он и добавил, что через неделю «Мрия» выполнит еще один рейс по заявке Украины.
