
Сегодня, 8 сентября, в системе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день грамотности, учрежденный ЮНЕСКО в 1966 году.
Это День учредители встречают под лозунгом «Читая прошлое – пишем будущее». Ведь грамотность – это средство развития личного человеческого потенциала и общества в целом, это способ расширения возможностей каждого человека в отдельности и государства целиком.
Генеральный директор ЮНЕСКО подчеркивает: «С 1966 года мир сильно изменился, однако мы как никогда преисполнены решимости предоставить каждой женщине и каждому мужчине возможность получить навыки, квалификацию и перспективу стать тем, кем они хотели бы стать, при полном уважении к их человеческому достоинству. Грамотность является основой для построения более устойчивого будущего для всех людей. В этом состоит смысл нынешнего послания ЮНЕСКО».
Главная цель сегодняшнего праздника – увеличить уровень образованности населения мира, развивать умения и знания человека в прогрессирующем обществе.
Международный день грамотности отмечается во всём мире. В праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области. В этот День также присуждаются Международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности населения. В этом году День будет посвящён инновациям.