Паралимпиада-2016: за четыре дня соревнований – 49 наград

10:52, 12 сентября 2016

Вчера, 11 сентября, был четвертый день соревнований для паралимпийцев в Рио-де-Жанейро. В этот день наши спортсмены завоевали еще 12 медалей, выступая в 9 видах спорта. В итоге за 4 дня украинцы принесли Украине 49 наград: 18 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых. Об этом сообщила пресс-служба НКСИУ.

В соревнованиях по плаванию разыгралось 6 комплектов наград, за 4 из которых боролись украинцы. Им удалось завоевать 3 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали по плаванию.

Удивительной стала уникальная ситуация, которая произошла в плавании. Украинец Алексей Федина и пловец из Узбекистана завоевали одновременно две золотые медали на дистанции 100м брассом, показав одинаковое время – 1:04.94.

Четвертый день был наполнен сюрпризами от наших спортсменов. На голубой дорожке Рио на дистанции 200м комплексным плаваньем все призовые места забрали украинцы-дебютанты: Дубров Денис, Крипак Максим, Ванзенко Дмитрий.

Лейля Аджаметова «победила» сама себя в очередной раз, она превзошла свой же мировой рекорд в соревнованиях по легкой атлетике (забег на 100м).

Также удивила дебютантка Паралимпиады Зоя Евсей, которая завоевала «золото» , метнув булаву на 22.21 м.

Если возвращаться к рекордам, то на сегодня в активе команды – 8 рекордов мира за 4 дня соревнований, 5 рекордов Европы и 7 паралимпийских рекордов!

Золотую награду привезут спортсмены в академической гребле, а именно Роман Полянский, которому не было равных в финале.

Наталья Космина завоевала первую паралимпийскую золотую награду в соревнованиях по настольному теннису. А 13 сентября две украинки Ходзинська Антонина и Литовченко Марина будут бороться между собой за бронзовую награду в том виде спорта.

В итоге за 4 дня соревнований Украина занимает  третью позицию по количеству золотых медалей и также третью позицию по общему количеству наград. Первое и второе место занимают Китай и Великобритания.

Третья позиция – это большой прорыв украинцев в паралимпийских соревнованиях. Желаем нашим спортсменам только удачи и дальнейших побед.