
Ежегодно 10 ноября отмечается Международный день борьбы с сахарным диабетом. К этому дню в Одесском областном эндокринологическом диспансере можно будет провериться на наличие диабета. В клинике, которая находится по адресу: улица Владимира Винниченко, 3, в пятницу желающие смогут на безоплатной основе пройти скрининг глюкозы крови и уровня артериального давления, а также получить консультацию профильного специалиста.
По словам медперсонала, такая акция в диспансере проходит ежегодно и ежегодно к ним попадают больные, не подозревающие о своем заболевании.
Отметим, сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается незаметно и вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма уровень глюкозы в крови повышается – это состояние называется гипергликемия. Оно опасно практически для всех систем организма.