В Одессе прошел детский чемпионат Украины по шахматам

15:11, 13 июня 2018
Турнир

На территории Одесского санатория «Белая акация» на протяжении 11 дней проходил детский чемпионат Украины по шахматам. В нем приняли участие более 120 ребят в возрасте до 8 лет, которые съехались со всей Украины.

Турнир состоял из трех независимых состязаний. Первые девять дней проходили соревнования по классическим шахматам, в понедельник сыгран так называемый быстрый турнир с партиями по 30 минут, а в заключительный день – трехминутные блиц-состязания.

Огромным успехом одесских шахмат стало второе место в «классике» Александра Безейко. Юный спортсмен и его тренер рассчитывали на 10-15 место, но, взяв серебро, Саша превзошел сам себя. Чемпионом в этой категории стал Даниил Ясьмо из Киевской области.

Приятной неожиданностью стала бронза жительницы Южного Одесской области Таисии Ковалевой в турнире по быстрым шахматам.

Настоящей звездой чемпионата стала львовянка Анастасия Гнатышин, завоевавшая медали во всех трех номинациях. Она победила в классике и быстрых шахматах, а в блице завоевала второе место. По регламенту соревнований Настя сможет сама выбирать, куда ей отправиться — на чемпионат мира или Европы.

«Я бы хотела отправиться и туда, и туда. Я ощущаю, что я молодец, у меня на этом чемпионате все получилось, и поэтому я очень счастлива», — сказала юная чемпионка.

Еще одна героиня — киевлянка Евгения Торопцева. Она взяла золото в блице, серебро в классике и бронзу в быстром турнире.

Спортсмены, занявшие 1-5 места во всех категориях, получили денежные призы в размере от 1500 до 600 гривен, а также кубки грамоты и медали.