В соревнованиях на открытой воде маленьким одесситом без ног была преодолена 500-метровая дистанция (фото)

10:24, 14 сентября 2018
Максим Горбунов

В Одессе в начале сентября 720 профессионалов и пловцов-любителей из 15 стран мира стали участниками международных соревнований по плаванию на открытой воде OCEANMAN ODESSA-2018.

Среди участников были  те, кто не занял призовых мест, но их все же считают победителями. К ним относится восьмилетний одессит Максим Горбунов. Осенью 2013-го трагедия на Николаевской дороге тронула всю Одессу. Родители Максима вместе с ним дожидались маршрутку на тротуаре у дороги, между трамвайными рельсами. В какой-то момент ребенок сделал роковой шаг — и подъезжавший трамвай оставил малыша без обеих ножек…

Занявшись плаванием всего год назад Максим Горбунов принял участие в самом масштабном соревновании по плаванию на открытой воде. Мальчик проплыл наравне с другими детьми дистанцию OceanKids в 500 м  в рамках первых в истории Украины соревнований Oceanman.

Напомним, что Oceanman — международный чемпионат мира в открытой воде, который дает как профессиональным, так и любительским пловцам шанс достичь личных целей в уникальных местах, таких как Орта-Лейкс, Карибское море, Тихий океан, Средиземное море и Черное море. С 2015 года проект стал первой глобальной франшизой открытого плаванья. Он собирает тысячи людей, за заветным «пропуском» на старт пловцы выстраиваются задолго до начала турнира. Этапы соревнований проходят в 8-ми странах мира, финал — в Дубае.