
Реформирование земельных отношений в Украине осуществляется с 1991 года. Основным принципом, который определил направления реформирования, стало преодоление монополии государства на земельную собственность и установление многосубъектности права собственности на землю.
Но, в связи с отсутствием совершенных инструментов регулирования рынка земель, в Украине установлен мораторий, который заключается в запрете на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения путем их продажи в соответствии с пунктом 15 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины.
Из-за отсутствия рынка земель, никто точно не знает, а может только прогнозировать, какие будут цены на сельскохозяйственные земли после снятия моратория на их продажу, поскольку такие земли не продавались на рынке. Реальную и справедливую цену земельных участков установит развитый рынок земель.
Соглашения (в том числе доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу или иным способом отчуждение в отношении таких земельных участков являются недействительными с момента их заключения (удостоверение), в том числе соглашения в части передачи прав на отчуждение земельных долей (паев) на будущее.
Поэтому землевладельцам не стоит поддаваться на любые предложения о заключении сомнительных сделок.