В Белгород-Днестровской РГА обсудили вопросы по обслуживанию людей с ВИЧ

16:31, 23 марта 2016

22 марта председатель Белгород-Днестровской РГА Михаил Титарчук встретился с главным врачом центральной районной больницы Валентин Гросул, заместителем главврача Алексеем Филоновым, главным врачом кожно-венерологического диспансера Леонидом Кондратюком и представителями благотворительного фонда «Дорога к дому».

Обсуждили вопросы участия в пилотном проекте оказания жизненно необходимых услуг для ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ на местном уровне в Одесской области, который будет финансироваться USAID – Агентством США по международному развитию через компанию «Делойт Консалтинг» (Deloitte Consulting) и частично из средств местных бюджетов. Срок реализации проекта – до сентября 2017 года и в ближайшее время он будет представлен в Белгород-Днестровском районе.

По данным пресс-службы РГА было отмечено, что для эффективного противодействия распространению ВИЧ/Спида необходимо приложить все усилия с целью создания комплексной системы медицинской и социальной помощи соответствующей категории лиц. Представители фонда подчеркнули, что пилотный проект включает в себя определенный пакет услуг и работу с ключевыми группами населения. Так же один из важных обсуждаемых вопросов – проблема недостаточного количества специалистов в данной сфере в Украине и повышение качества предоставляемых услуг для людей из группы риска и ВИЧ-инфицированных. Отметим, что некоторые функции по ведению ВИЧ – инфицированных, такие как тестирование, консультации и т.д. будут переданы в работу первичной медицинской помощи.

Также обсуждалось подписание Меморандума о сотрудничестве между Одесской ОГА, Белгород-Днестровской РГА, исполнительным комитетом Белгород-Днестровского горсовета и Одесским благотворительным фондом «Дорога к дому». Этот вопрос предварительно представлен на рассмотрение заместителю председателя ОГА Марие Гайдар.