В Рени – зверское вымогательство денег у депутата

12:45, 24 марта 2016

Минувшей ночью в реанимационное отделение Ренийской центральной районной больницы Одесской области с тяжкими телесными повреждениями поступил депутат Новосельского сельского совета Георгий Даалы.

По словам главврача ЦРБ Александра Сирота, у поступившего ушибы головы и туловища, вырваны пластины ногтей на ноге и руке, вырваны зубы. У пациента медики диагностировали черепно-мозговую травму. В настоящее время его жизни угрозы нет, но больной находится в реанимации в состоянии психологической травмы. Ему будет необходима помощь психиатра и других специалистов. «Человека пытали – это очевидно», – резюмировал главврач.

В больницу пострадавшего доставил его односельчанин, экс-участковый села Новосельское Валерий Бабэрэ.

«Где-то в половине второго ночи я услышал, что под окнами кто-то скребется. Выйдя на улицу, я услышал зов о помощи. Мой односельчанин был весь в крови. Я завел машину, посадил его на заднее сиденье и повез в Рени, в районную больницу. По дороге Георгия сводили судороги, он периодически терял сознание», – рассказал он. И добавил: по дороге пострадавший вкратце рассказал, что поздним вечером у гаража, где он ставил машину, его схватили четверо неизвестных в масках. Они затащили Георгия Даалы в дом и привязали скотчем к табуретке. В соседней комнате также была связана его 82-летняя мать. «Преступники вымогали у Жоры деньги, но у него при себе большой суммы не было. Он им отдал 100 долларов и те деньги, которые приготовил, чтобы оплатить налоги. Также он отдал 200 евро, которые выслала для матери сестра, работающая за границей. Предприниматель отдал преступникам ключи от магазина, сообщив, где лежит выручка за три дня», – добавил со слов потерпевшего Бабэрэ.

По мнению жителей села, предприниматель уже не раз подвергался разбойным нападениям. Его магазины поджигали и обворовывали. Осенью прошлого года неизвестные лица вывезли Георгия Даалы в Измаильский район, где бросили в поле, а машину с товаром забрали.

Отметим, что это не первое разбойное нападение в Новосельском. Около двух лет назад в этом селе зверски пытали и замучили до смерти председателя СПК «Новосельское», депутата Ренийского районного совета Михаила Кокоша. Имена преступников до сих пор не известны.